Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы.

ЗАЗ Сенс - замена моторчика омывателя

Замена моторчика омывателя в автомобиле ЗАЗ Sens.

Для начала я решил убедиться, что неисправен именно моторчик. Чтобы добраться до моторчика я выкрутил саморезы, которые крепят подкрыльник к бамперу и крылу, для удобства можно вывернуть колесо.

Далее я отодвинул подкрыльник в сторону и добрался к моторчику.

Снял с него разъем и проверл есть ли там 12 вольт при нажатии на рычаг омывателя.

Питание присутствовало, а это значит, что неисправен оказался сам моторчик. Когда я его демонтировал, то увидел, что корпус треснул. Возможно, он подмерзал зимой из-за некачественной “незамерзайки”.

Поставив новый моторчик на место, я удивился как легко он вошел в отверстие бачка. Залив  жидкость в бачок я оказался прав, в месте посадки моторчика вода начала прокапывать.

Возвращаться обратно в магазин мне было лень, поэтому я решил проблему другим способом, намотав немного изоленты на патрубок я существенно увеличил его диаметр, в связи с чем уплотнительная резинка с большой натяжкой оделась на патрубок. После этого моторчик плотно сел на свое место, благодаря чему протекание стало невозможным.

Залив воду в бачок я убедился в отсутствии протекания, прицепил разъем на место и прикрутил подкрыльник.

Вся процедура ремонта заняла приблизительно 10 мин, не считая поездки в магазин, а из инструмента понадобились: отвертка, контролька и в моем случае изолента.

Видео обзор